Calendario delle lezioni

 

Metodologia per la ricerca per le scienze sociali 24 H

Prof.ssa Marilù Ferrara maria.ferrara@uniparthenope.it

13/12/22 dalle 15:00 alle 19:00

15/12/22 dalle 15:00 alle 19:00

22/12/22 dalle 15:00 alle 19:00

10/1/23 dalle 15:00 alle 19:00

12/1/23 dalle 15:00 alle 19:00

19/1/22 dalle 15:00 alle 19:00

Fondamenti di Economia Management and Accounting 20 H

Principi di teoria economica fra posizioni consolidate e approcci alternativi

Prof.ssa Rosaria Rita Canale rorita.canale@uniparthenope.it 4H

30/01/2022 h 9:00-13:00

Prof. Mariano D’Amore mariano.damore@uniparthenope.it 8H

Il concetto di azienda e l’economia aziendale

31/1/2022 9:30-13:30

7/2/2022 15:00-19:00

Prof. Antonio Thomas antonio.thomas@uniparthenope.it 4h

La funzione imprenditoriale. Approcci tradizionali e recenti tendenze nella politica dell'imprenditorialità.

8/2/2022 9:30 -13:30

Prof. Renato Passaro renato.passaro@uniparthenope.it 4h

Imprenditorialità innovativa e sostenibile: startup policy e circular startup1

14/2/2022 h.9.30-13:30

Prof. Stefano Pozzoli stefano.pozzoli@uniparthenope.it

Azienda pubblica e approccio aziendale

15/2/2022 h.14:30-18:30

Le società a partecipazione pubblica

16/2/2022 h.9:30-13:30

Metodi matematici per l'economia e fondamenti di statistica

Metodi matematici per l'economia 12 h

Prof.ssa Maria Fortuna Pietrolongo mfortuna.pietroluongo@uniparthenope.it Prof. Cristian-Di Pietro christian.dipietro@uniparthenope.it

23/1/2022 h 9:00-12-00

24/1/2022 h 9:00-12-00

25/1/2022 h 9:00-12-00

26/1/2022 h 9:00-12-00

Fondamenti di statistica 8 h

Prof. Riccardo Marselli riccardo.marselli@uniparthenope.it

23/1/2022 h 14:00-16-00

24/1/2022 h 14:00-16-00

25/1/2022 h 14:00-16-00

26/1/2022 h 14:00-16-00

Principi di finanza e legislazione bancaria e finanziaria

Principi di legislazione bancaria e finanziaria

Prof. Diego Rossano diego.rossano@uniparthenope.it

10/02/2022  dalle 9:00 alle 13:00

Prof.ssa Belinda Del Gaudio belindal.delgaudio@uniparthenope.it

Principi di Finanza

27 /02/2022 h 14:00-18:00 (prof. Giampaolo Stella)

28/02/2022 h 10:00-14:00 (prof. Giampaolo Stella)

02/3/2022 h 10:00-14:00

LE LEZIONI SI TERRANNO NELLA STANZA 351/B – III PIANO PALAZZO PACANOWSKI (EVENTUALI VARIAZIONI VERRANNO PUBBLICATE PRONTAMENTE SU QUESTA PAGINA)

Ultimo aggiornamento: 30/11/2022 - 12:52